$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гуайдо анонсировал финальный этап по освобождению Венесуэлы от режима Мадуро

Гуайдо анонсировал финальный этап по освобождению Венесуэлы от режима Мадуро Гуайдо объявил себя и.о. президента Венесуэлы в январе
Фото: ЕРА

В Венесуэле необходимо прекратить узурпацию власти президентом Николасом Мадуро, создать переходное правительство и провести свободные выборы, считает лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо.

19 апреля лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил, что 1 мая в стране начнется заключительный этап по освобождению от режима президента Николаса Мадуро. Об этом Гуайдо сообщил в Twitter.

"1 мая начнется заключительный этап операции по освобождению, крупнейшей мобилизации в нашей истории. Время пришло!" – написал он.

Оппозиционер отметил, что целью является прекращение узурпации власти в Венесуэле, создание переходного правительства и свободные выборы.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.