$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Губернатор Пуэрто-Рико подал в отставку на фоне массовых протестов

Губернатор Пуэрто-Рико подал в отставку на фоне массовых протестов Росельо стал фигурантом скандала, связанного с его перепиской в мессенджере
Фото: Ricardo Rossello / Facebook

Тысячи демонстрантов требовали отставки губернатора Рикардо Росельо после того, как в прессу попала его переписка гомофомбского и сексистского содержания. В ночь на 25 июля он объявил, что покидает пост.

В ночь на 25 июля губернатор Пуэрто-Рика Рикардо Росельо заявил в видеообращении, что уходит в отставку 2 августа. Как сообщает телеканал CNBC, известие вызвало бурный восторг демонстрантов, проводивших бессрочную акцию протеста у резиденции губернатора.

Многотысячные протесты начались после публикации переписки Росельо в Telegram. Многие сообщения носили гомофобский и сексистский характер. Губернатор и его собеседники пренебрежительно отзывались о политиках, общественных деятелях и селебритиз, включая музыканта Рики Мартина. Они также высмеивали пострадавших от урагана "Мария", жертвами которого в 2017 году стали почти 3 тыс. пуэрториканцев.

В вину Росельо оппозиция также ставила коррупцию и неэффективное использование средств, выделенных правительством США на борьбу с последствиями урагана.

После ухода главы администрации острова его функции должен был принять госсекретарь Луис Ривера, однако он тоже ушел в отставку, так как был замешан в скандале с утечкой из Telegram. Таким образом временным губернатором Пуэрто-Рико станет министр юстиции Ванда Васкес.

Пуэрто-Рико – заморская территория США. Жители острова имеют американское гражданство, но не участвуют в выборах президента США и не имеют представителей в Конгрессе.