$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гудков: НАТО мы боимся, хотя с ним никогда не воевали. А Китая, подогнавшего ракеты к Дальнему Востоку, — ни разу

Гудков: НАТО мы боимся, хотя с ним никогда не воевали. А Китая, подогнавшего ракеты к Дальнему Востоку, — ни разу Гудков: Все задачи выполнены, можно сдавать страну Китаю
Фото: Dmitry Gudkov / Facebook

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков отметил, что российские власти допускают глупость или измену, не реагируя на опасность со стороны Китая.

Российские власти допустили глупость или измену, когда спокойно отреагировали на размещение Китаем межконтинентальных баллистических ракет близ российских границ. Такое мнение высказал экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков в Facebook.

"НАТО на противоположной границе мы боимся, хотя с ним никогда не воевали. А Китая, который подогнал баллистические ракеты к Дальнему Востоку, — ни разу. (Грозят они прежде всего США, а нам — ответочкой). Что это – глупость или измена?" – написал он.

Экс-депутат напомнил, что в 1969 году у СССР был военный конфликт за остров Даманский, который в 1991 году отдали Китаю.

"Именно Китай с его неспокойной сейчас экономикой "может повторить". (Тут и демография, и наши пустеющие территории, и потенциальные проблемы юаня — много чего). Мочь не значит хотеть, но задача военной стратегии как раз и состоит в том, чтобы не допускать возможности. А мы сначала отдаем острова, потом подбрасываем в воздух чепчики (ура! наконец-то у нас на границе чужие ракеты!), а потом, как всегда, удивляемся", – подчеркнул он.

Гудков отметил, что китайцам нет смысла стрелять межконтинентальными ракетами по территории России, однако их размещение может привести к осложнениям отношений РФ с США.

"А взамен что, разрешение за свой счет поставлять Китаю бесплатные углеводороды по "Силе Сибири"? В Сирии Башара Асада спасли. Иностранные агенты под колпаком. Социологи по струнке ходят, журналисты по ней лежат. Все задачи выполнены, можно сдавать страну Китаю", – подытожил он.

Китайская газета Global Times сообщила вчера, что в сети опубликовали фото китайской баллистической ракеты Dongfeng-41, транспортировку которой осуществляли в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Как считают военные аналитики, три бригады с межконтинентальными баллистическими ракетами разместят на северо-востоке Китая, то есть вблизи китайско-российской границы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая и военное строительство в этой стране в России не воспринимают как угрозу.