$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хафтар заявил о намерении возглавить Ливию

Хафтар заявил о намерении возглавить Ливию Хафтар сказал, что мандат на управление страной ему вручил народ Ливии
Фото: ЕРА

Командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар объявил о разрыве Схиратского соглашения, которое формировало международно признанное правительство национального согласия страны, и заявил о принятии управления государством на себя.

Лидер Ливийской национальной армии Халифа Хафтар 27 апреля объявил о выходе из Схиратского соглашения, по которому в 2015 году было сформировано правительство национального согласия. Хафтар заявил о намерении возглавить Ливию, сообщает издание Akhbar Libya.

Он подчеркнул, что мандат на управление страной ему вручил народ Ливии.

По словам Хафтара, национальная армия не достигла бы успехов, если бы не поддержка народа. Он намерен "облегчать его страдания", защищать права граждан, выполнять их желания и работать на их благо.

Противостояние между Ливийской национальной армией и правительством национального согласия, созданного при поддержке ООН и возглавляемого Фаизом Сараджем, началось в 2011 году, после свержения и убийства Муаммара Каддафи.

Группировка Хафтара базируется на востоке страны. В апреле 2019 года она предприняла попытку взять под контроль Триполи, но силы, подконтрольные ПНС, вытеснили ополченцев из города. По данным ООН, всего в результате военных действий в Ливии в 2019 году погибло не менее 284 мирных жителей, большинство – вследствие авиаударов.

Как отмечает Al Jazeera, ПНС поддерживает Турция, а Хафтара – Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Военную поддержку Хафтару оказывает Россия, чьи наемники воюют в Ливии.

26 декабря правительство Ливии официально попросило у Эрдогана военной помощи, Турция начала переброску своих войск. 8 января 2020 года Турция и Россия в совместном заявлении призвали ввести режим прекращения огня. Перемирие наступило в полночь 12 января.

13 января в Москве начались переговоры между РФ, Турцией и сторонами противостояния в Ливии.

14 января Хафтар отказался подписывать перемирие с правительством. 16 января министр иностранных дел Германии Хайко Маас по итогам беседы с Хафтаром заявил, что тот согласился соблюдать перемирие с признанным правительством Ливии.