$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лидер ливийских ополченцев Хафтар призвал граждан страны взять в руки оружие, чтобы "изгнать иностранные силы"

Лидер ливийских ополченцев Хафтар призвал граждан страны взять в руки оружие, чтобы "изгнать иностранные силы" Хафтар призвал ливийцев взять в руки оружие
Фото: ЕРА

Командующий ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар призвал граждан Ливии "отвергнуть разногласия" и защитить свою землю от внешнего врага – Турции.

Лидер ливийских ополченцев Халифа Хафтар объявил о намерении "изгнать любые иностранные военные силы" из страны и обвинил президента Турции Реджепа Эрдогана в попытке возродить в Ливии "османское наследие". Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Хафтар призвал ливийцев взять в руки оружие, чтобы противостоять турецким войсками.

Он призвал граждан Ливии "отвергнуть разногласия" и защитить свою землю от внешнего врага.

После свержения в 2011 году режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи в стране было образовано новое правительство, однако в 2014 году оно раскололось и в Ливии начались боевые действия между двумя конкурирующими администрациями. Одна из них – международно признанное правительство национального единства (ПНЕ), которое контролирует Триполи, вторая – "тобрукское правительство", вооруженными силами которого командует Хафтар.

Группировка Хафтара базируется на востоке страны. В апреле 2019 года она предприняла попытку взять под контроль Триполи, но силы, подконтрольные ПНЕ, вытеснили ополченцев из города. По данным ООН, всего в результате военных действий в Ливии в 2019 году погибли не менее 284 мирных жителей, большинство – вследствие авиаударов.

Как отмечает Al JazeeraПНЕ поддерживает Турция, а Хафтара – Объединенные Арабские Эмираты и Египет. Кроме того, по данным СМИ, военную поддержку Хафтару оказывает Россия. В ноябре газета The New York Times сообщила, что РФ отправила в Ливию 200 наемников. В связи с этим власти Ливии обвинили Россию в разжигании войны в стране.

В декабре Эрдоган заявил, что в Ливии воюют 5 тыс. наемников из Судана и 2 тыс. наемников из российской ЧВК "Вагнер". Спикер Кремля Дмитрий Песков ответил, что в Ливии воюют наемники из различных стран, а Россия не может контролировать передвижение всех своих граждан.

26 декабря правительство Ливии официально попросило у Эрдогана военной помощи. 30 декабря президент Турции внес на рассмотрение парламента законопроект по размещению военных сил в Ливии. 2 января парламент одобрил эту инициативу.