$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Хакеры раскрыли данные 257 тысяч пользователей Facebook, в том числе из Украины – СМИ

Хакеры раскрыли данные 257 тысяч пользователей Facebook, в том числе из Украины – СМИ

Расследование Facebook показало, что злоумышленники использовали вредоносные расширения для браузеров


Фото: pixabay.com

"Русская служба ВВС" выяснила, что ко взлому аккаунтов могли иметь отношение люди, связанные с Россией. А хакеры, стоящие за утечкой, утверждают, что всего у них есть данные 120 млн человек.

В интернете в свободном доступе выложена информация о 257 тысячах пользователей Facebook, у 81 тыс. аккаунтов доступны даже личные сообщения. Хакеры, стоящие за утечкой, утверждают, что всего у них есть данные 120 млн человек. За хакерской атакой на Facebook могут стоять россияне, сообщает "Русская служба ВВС" со ссылкой на американские и британские исследовательские компании.

Впервые об утечке данных в начале сентября написали на англоязычном форуме Blackhatworld. Один из пользователей приложил ссылку на сайт Fbserver, где в качестве примера была выложена часть информации о пользователях. Позже сайт был заблокирован. Затем, как показал анализ Digital Shadows, на сайте Socialser21 (одном из "зеркал" Fbserver) была опубликована информация о 257 тыс. пользователей. Среди них чаще всего указывали в качестве страны проживания Украину – 47 тыс. человек. На втором месте – Россия (12 тыс.). Всего в базе есть пользователи из 200 стран.

У 81 тыс. аккаунтов, выложенных на Fbserver, также доступны личные сообщения. Один из ответивших на письмо – пользователь, который представился как "Джон Смит" – сказал, что у его команды есть данные на 120 млн пользователей, 2,7 млн – из России.

ВВС отмечает, что к запуску Fbserver и взлому аккаунтов могли иметь отношение люди, связанные с Россией. В частности, по данным сервиса WhoIs, Fbserver создали в конце августа 2018 года. Владелец портала Namy Mayly якобы живет в Пакистане. При этом, создавая ресурс, была указана почта на российском хостинге Mail.ru. Также к началу октября у портала был петербургский IP-адрес.

По данным ThreatConnect, с Fbserver связаны около 20 ресурсов. Часть из них используют или использовали российские IP-адреса.

Один из IP-адресов Socialser21 принадлежит российскому хостинг-провайдеру King Servers. В 2016 году американская исследовательская компания ThreatConnect связала их с атакой на серверы Демократической партии перед выборами президента США. В компании объяснили, что хакеры арендовали ее оборудование.

Последний громкий скандал с утечкой данных пользователей соцсети был связан с компанией Cambridge Analytica, которая работала на предвыборный штаб тогда еще кандидата в президенты США Дональда Трампа. В 2016 году она собрала личные данные 87 млн пользователей Facebook для продвижения релевантной политической рекламы. После скандала в Facebook объявили об усилении контроля за безопасностью данных пользователей.

По состоянию на июнь 2018 года аудитория Facebook составляла 2,23 млрд пользователей. Ежедневно соцсетью пользовалось около 1,47 млрд человек.