$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ХАМАС запустил ракеты по Тель-Авиву, в близлежащих городах десятки раненых, двое убитых

ХАМАС запустил ракеты по Тель-Авиву, в близлежащих городах десятки раненых, двое убитых Израиль и сектор Газа обменялись ракетными ударами
Фото: EPA
Десятки человек были ранены в пригородах Тель-Авива и других городах в центре Израиля в результате обстрела ракетами из сектора Газа, сообщает Times of Israel.

По данным Армии обороны Израиля, погибли двое мирных жителей. Сообщается, что со вчерашнего вечера из Газы по Израилю было выпущено более 470 ракет.

Times of Israel отмечает, что есть случаи, когда после перехвата ракет системой "Железный купол" осколки падают в жилых районах и ранят людей.

Одна ракета попала в пассажирский автобус в Холоне, несколько человек ранены, пишет Times of Israel. Фото опубликовал ЦАХАЛ в Twitter.

Times of Israel называет обстрел центрального региона Израиля "крупнейшей атакой подобного рода". Обычно огонь из сектора Газа ведется в направлении близлежащих городов, таких как Сдерот и Ашкелон. Тель-Авив расположен значительно дальше и подвергается обстрелам только при серьезных обострениях. 

Сообщается, что одна из ракет попала в нефтепровод "Эйлат – Ашкелон" и он горит уже несколько часов.

Аэропорт Бен-Гурион временно прекращал воздушное движение из-за обстрелов, рейсы перенаправлялись на Кипр. Примерно через час аэропорт возобновил полеты, сообщило Управление аэропортов Израиля.

В свою очередь, ЦАХАЛ нанес удары по целям ХАМАС в Газе. Армия обороны Израиля сообщила об уничтожении 300 объектов, в том числе мест производства и хранения оружия, объекта военной разведки. В израильской армии заявили, что продолжат "уничтожать источники террора", пока население Израиля под обстрелом. 

По данным палестинского агентства WAFA, в результате израильских авианалетов погибло 30 человек, в том числе дети, число раненых достигло 204. В израильской армии поясняют это тем, что ЦАХАЛ наносит удары по складам оружия ХАМАС, спрятанным внутри гражданских зданий в Газе.

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией после решения суда о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе. 

С 18.00 10 мая, после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, центр и юг Израиля начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел.