$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Хашогги за несколько месяцев до смерти обсуждал создание онлайн-движения против пропаганды Эр-Рияда

Хашогги за несколько месяцев до смерти обсуждал создание онлайн-движения против пропаганды Эр-Рияда Хашогги (на фото) называл наследного принца Саудовской Аравии зверем
Фото: ЕРА

Погибший оппозиционный журналист Джамал Хашогги обсуждал со своим соратником из Канады способы онлайн-борьбы с властями Саудовской Аравии. За два месяца до смерти он понял, что его переписка взломана.

Саудовский журналист Джамал Хашогги обсуждал с проживающим в Канаде активистом Омаром Абдель Азизом возможность создания молодежного онлайн-движения, которое будет действовать против пропаганды властей Саудовской Аравии в социальных сетях. Об этом сообщает телеканал CNN, который получил доступ к переписке журналиста в WhatsApp.

В распоряжении телеканала оказалось более 400 сообщений из переписки Хашогги, фото и видеозаписи.

Так, Хашогги назвал наследного принца Саудовской Аравии Муххамеда ибн Салмана зверем и говорил: "Чем больше жертв он ест, тем больше он хочет".

"Я не удивлюсь, если притеснение постигнет даже тех, кто его поддерживает", – писал Хашогги.

Он писал своему другу, что саудовский принц – это проблема, "этого ребенка нужно остановить".

В августе этого года Хашогги стал подозревать, что его переписка перехвачена саудовскими властями.

"Взлом моего телефона сыграл важную роль в том, что случилось с Джамалом, мне очень жаль. Чувство вины убивает меня", – сказал Абдель Азиз в интервью CNN.

Он сообщил, что подал в суд на израильскую компанию, которая изобрела программное обеспечение, вероятно, использовавшееся для взлома его телефона.

Хашогги был убит в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. 20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист погиб в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

1 ноября турецкое издание Hürriyet Daily News написало, что тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии.

2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.