$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Глава МИД Литвы: Мы не можем отводить глаз от Украины, где видим возобновление наступления России

Глава МИД Литвы: Мы не можем отводить глаз от Украины, где видим возобновление наступления России Мир может рассчитывать на возвращение к стабильности, если удастся защитить независимость Украины, отметил Ландсбергис
Фото: EPA

Страна-агрессор РФ ожидает, когда мир отвлечет свое внимание от войны в Украине, чтобы возобновить свое наступление. Об этом 23 октября перед началом заседания Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, его цитирует сайт литовского внешнеполитического ведомства.

"Мы не можем отводить глаз от Украины, где мы видим возобновление наступления России. Это напоминает нам о том, что россияне ждут подобных ситуаций, когда мы отвлекаем наше внимание на другое, чтобы они могли возобновить свои атаки, – подчеркнул Ландсбергис. – Предположим, нам удастся защитить независимость Украины. В этом случае, я думаю, мир может рассчитывать на возвращение к нормальной жизни и стабильности".

На встрече министров иностранных дел стран – членов ЕС кроме прочего рассматривался конфликт на Ближнем Востоке, а также война, которую в феврале прошлого года против Украины начала страна-оккупант РФ.

По итогам заседания главы МИД стран ЕС снова не согласовали выделение Украине восьмого транша в €500 млн военной помощи, рассказал верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель. Он заверил, что "так или иначе" решение будет найдено.

СМИ сообщили, что решение блокирует Венгрия.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.

Активизация российских оккупантов в районах Авдеевки – Марьинки и Купянска – Лимана свидетельствует о вероятной подготовке нового наступления РФ, заявили в разведке Эстонии 20 октября.