$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ходорковский: Если Улюкаев не признает свою вину, он имеет шанс получить гораздо больший срок

Ходорковский: Если Улюкаев не признает свою вину, он имеет шанс получить гораздо больший срок Ходорковский: Несмотря на отношение к нашей власти, это для всех будет новый рубеж
Фото: EPA

Если задержанный за взяточничество министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не признает свою вину, это будет свидетельствовать о том, что он стал жертвой провокации, считает российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев вряд ли стал бы брать взятку у руководителя "Роснефти" Игоря Сечина. Такое мнение высказал российский оппозиционер Михаил Ходорковский в интервью телеканалу РБК.

"Я не могу себе представить, чтобы Улюкаев взял взятку у человека Сечина, ну это просто выходит за пределы моего понимания. В то же время эта власть мне уже неоднократно демонстрировала, что я не до конца понимаю глубину ее разложения", – добавил он.

Ходорковский отметил, что тоже попадал в подобную ситуацию в России.

"Сейчас я как человек, который попадал в аналогичную ситуацию, могу сказать, что если Улюкаев не признает свою вину, он имеет шанс получить гораздо больший срок. Если он свою вину не признает, я сочту, что это все-таки была провокация. Потому что это означает, что человек ради своей репутации готов получить гораздо больший срок. Если же он совершил это действие и если он признает свою вину, то окажется, что это действительно имело место", – подчеркнул оппозиционер.

Он добавил, что обвинение во взяточничестве человека уровня министра экономики является проблемой для правительства любой страны.

"Несмотря на отношение к нашей власти, это для всех будет такой новый рубеж, что называется", – заявил Ходорковский.

Он также предположил, что позиция правозащитников по поводу дела Улюкаева будет зависеть от позиции министра в суде.

Информация о задержании министра экономического развития РФ за взяточничество появилась в ночь на 15 ноября. Как сообщало издание "Газета.Ru", в правительстве РФ ожидали ухода Улюкаева со своей должности, поскольку еще в октябре он написал заявление об отставке.

Министру предъявили обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере. В Следкоме РФ заявили, что чиновник получил $2 млн за предоставление положительной оценки, позволившей "Роснефти" купить государственный пакет акций "Башнефти". Улюкаев отказался признать вину.

Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест.

Улюкаев является министром экономического развития России с 2013 года. До этого с 2004-го был первым замглавы Центрального банка РФ.