$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходорковский: Мы примем участие в псевдовыборах так, чтобы ни у кого не осталось сомнения – эта власть нелегитимна

Ходорковский: Мы примем участие в псевдовыборах так, чтобы ни у кого не осталось сомнения – эта власть нелегитимна Ходорковский: Мы продолжим собирать и готовить материалы для судебного преследования нарушителей прав человека
Фото: EPA

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский заявил, что, несмотря на попытки власти запугать оппозицию, его движение будет участвовать в выборах в РФ.

Власти России в последние недели по всей территории страны занимаются запугиванием оппозиции в рамках подготовки к выборам. Такое мнение высказал российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский в Facebook.

Он отметил, что у президента РФ Владимира Путина и его окружения нет сомнений в результате выборов, однако видимость избирательной кампании им нужна, поскольку во внешней политике Кремль потерпел поражение.

"Поворот на восток" не принес ничего, кроме дополнительного потока денег в карман Игоря Сечина и запродажи Китаю полуторагодичной добычи всей страны! Естественно, со скидкой. Китаю "друг в Кремле" не нужен. Слуга – устроит. Остается или формальное общение, или маргиналы и коррумпированные экс-политики", – рассказал оппозиционер.

Ходорковский отметил, что Кремлю крайне важна легитимация через выборы, поэтому ему надо "заткнуть рты оппонентам" еще до начала избирательной кампании, пока мир отвлекся на события в Каталонии и Лас-Вегасе.

"Не выйдет! Мы поддержим протестные акции 7 октября и будем стараться защищать участников. Мы продолжим рассказывать о тех, кто из-за спин манипулирует законной властью, пользуясь ментальным и информационным захватом ее центра – фигуры президента", – подчеркнул он.

Политик пообещал, что "Открытая Россия" продолжит собирать и готовить материалы для судебного преследования нарушителей прав человека и в ближайшие дни предоставит российскому обществу возможность непосредственного участия в этой работе.

"Мы обязательно примем участие в псевдовыборах таким образом, чтобы ни у кого из разумных людей не осталось сомнения – эта власть нелегитимна и сама осознает свою нелегитимность. Мы будем рассказывать об этом всем их потенциальным "партнерам", избирателям и акционерам "партнеров", чтобы каждый смог сделать осознанный выбор. И был готов ответить за него", – продолжил оппозиционер.

Ходорковский добавил, что Россия и российское государство будут существовать и дальше, но сейчас они "захвачены и манипулируются небольшой группой преступников, засевшей в Кремле".

"Это действительно преступники. У них преступная биография, преступный опыт и преступные методы. Они умеют покупать и подавлять людей, они готовы уничтожать неугодных и в России, и за ее пределами. Борьба с ними требует смелости. Я сожалею, что ее не хватило судьям Лебедеву, Зорькину и некоторым другим людям. Мне противно видеть "инициативников" типа Владимира Соловьева и Дмитрия Киселева. Им всем придется ответить. Кому-то перед своей совестью, а тем, у кого ее не осталось, хотя бы перед законом", – подытожил он.

Сегодня утром у сотрудников оппозиционной политической силы "Открытая Россия", возглавляемой Ходорковским, прошли массовые обыски по делу ЮКОСа от 2003 года. Следственная группа также приехала в редакцию "Открытой России".

18 июля 2014 года третейский суд в Гааге принял решение о взыскании с России $50 млрд в пользу акционеров компании ЮКОС, глава которой, Ходорковский, отбыл десятилетний срок в тюрьме (с 2003-го по 2013 год), а сама компания – упразднена.

19 января 2017 года Конституционный суд РФ разрешил не платить бывшим акционерам ЮКОСа €1,9 млрд компенсации по решению ЕСПЧ.

9 мая 2017 года Апелляционный суд Амстердама вынес решение, что власти России нарушили российское налоговое законодательство, предъявив к концерну ЮКОС чрезмерные требования по покрытию задолженности перед государством, что в итоге привело к началу процедуры банкротства нефтяной компании в марте 2006 года.