$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Дмитрий Гудков
ДМИТРИЙ ГУДКОВ

Российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы РФ.

Все материалы автора
Все материалы автора

Киселев получил премию ТЭФИ. Чем журналистика лучше науки, где каждый министр со списанной диссертацией?

После того как Дмитрий Киселев получил ТЭФИ-2017 за лучшую информационно-аналитическую программу, а Владимир Соловьев был признан лучшим интервьюером, премия потеряет ценность среди журналистов, считает российский оппозиционер Дмитрий Гудков.

Еще с тех пор, как я учился журналистике в МГУ, я помню уважение, которое питали телепрофессионалы к премии ТЭФИ. Это, правда, было престижно – быть отмеченным коллегами и знать, что ты лучший. Государственные награды уже тогда теряли всякую ценность, ходили шутки про медали "За сомнительные заслуги перед отечеством", Кадыров становился Героем России – а вот признание коллег по цеху имело значение.

И это тоже закончилось. Киселев получил ТЭФИ за лучшую информационно-аналитическую программу.

В сегодняшней премии вообще множество таких сюжетов. Автор расследования про плоскую Землю, некий Игорь Прокопенко, становится лучшим просветителем, например.

Но Киселев переплюнул всех.

Наверное, он убедил себя, что получил по праву: ведь это же награда от коллег. От таких же, как он.

Потерять себя, став именем нарицательным. Интересно, а у них там есть какая-то своя табель о рангах? Вот от соловьиного помета еще воротят нос, а коктебельского винодела можно и в плечико (ан нет, Соловьев уже – лучший интервьюер)?

Так и выглядит профессиональный успех при нынешнем дворе. Ориентируйтесь вот на этого: получите цацку, войдете в чины, вам дадут убить какое-нибудь информационное агентство, а там, чем черт не шутит, разрешат носить на публику не только цветные носки, но и штаны.

С другой стороны, а чем журналистика лучше науки, где каждый первый министр со списанной диссертацией? Чем лучше культуры, где тот, кто еще не сидит, – доверенное лицо? Лучше политики, в конце концов, где парламент – чудище обло, озорно, поклонско и лаяй? (видоизмененный эпиграф к книге "Путешествие из Петербурга в Москву", который в оригинале означает: "Чудище тучное, гнусное, огромное, со ста пастями и лающее"."ГОРДОН")

Пусть так. Пропадать – так всему. Отстраивать – так с нуля.

Источник: Дмитрий Гудков / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.