$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ходорковский: Смена Путина на другого Путина нас устроить не может. Я предлагаю поддержать Навального на президентских выборах

Ходорковский: Смена Путина на другого Путина нас устроить не может. Я предлагаю поддержать Навального на президентских выборах Ходорковский: Вместе с Путиным из России должна уйти сверхпрезидентская республика
Фото: EPA

Для России важно не допустить сохранения авторитарной модели власти после ухода президента Владимира Путина, поэтому лучшей кандидатурой на этот пост является Алексей Навальный. Об этом, выступая в Таллинне, заявил российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский обратился к своим единомышленникам с призывом поддержать на президентских выборах в России Алексея Навального. Об этом он сказал на конференции движения "Открытая Россия" в Таллинне, передает Twitter политика.

По мнению Ходорковского, для построения правового государства – с честными выборами, разделением властей, независимым судом, свободой слова и защитой прав человека – необходим уход от власти нынешнего президента РФ Владимира Путина.

"Важно не позволить восстановить авторитарную модель правления после ухода Путина. Вместе с Путиным из России должна уйти сверхпрезидентская республика, сменившись на президентско-парламентскую, а затем на парламентскую. Смена Путина на другого Путина нас устроить не может. Именно поэтому я предлагаю поддержать Навального на президентских выборах", – цитирует выступавшего его Twitter.

Также Ходорковский заявил, что поддерживает кандидатуру Дмитрия Гудкова на выборах мэра Москвы.

Сегодня Ходорковский объявил, что покидает пост председателя движения "Открытая Россия".

7 февраля он говорил, что Путин себя исчерпал, а его "режим разрушит себя сам".

13 декабря 2016 года глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной".