$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политолог Соловей: 15 суток Мальцева и Навального – это не новое "Болотное дело" и не политические репрессии

Политолог Соловей: 15 суток Мальцева и Навального – это не новое "Болотное дело" и не политические репрессии Валерий Соловей: Власть опасается популярных политиков. Но и опасается давить на них
Фото: Валерий Соловей / Facebook

В Кремле опасаются оппозиционных политиков Вячеслава Мальцева и Алексея Навального, однако боятся давить на них, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Риски преследования известных оппозиционных политиков в России чересчур велики из-за возможных волнений и прихода на их место более радикальных людей. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Власть опасается популярных политиков. Но и опасается давить на них. 15 суток Вячеслава Мальцева и Алексея Навального – это не новое "Болотное дело" и не политические репрессии. Дело в том, что риски их преследования чересчур велики. Во-первых, поклонники и почитатели могут устроить волнения. А политическая температура сейчас явно повышается. Во-вторых, на их место могут прийти гораздо более радикальные люди", – пояснил он.

14 апреля Тверской районный суд Москвы арестовал на 15 суток российского оппозиционера Мальцева по административному протоколу о неповиновении полиции на акции 26 марта в Москве.

Мальцева задержали 13 апреля в Саратове, двери в его квартиру выпилили представители правоохранительных органов. Сообщалось, что после задержания он перенес сердечный приступ.

Блогер и политик националистического толка, Мальцев был вторым в списке партии ПАРНАС (Партия народной свободы) на выборах в Госдуму 2016 года, по итогам голосования он не прошел в нижнюю палату парламента РФ.

Мальцев занимается проектом "Артподготовка", который ставит своей целью, в частности, отстранение от власти президента России Владимира Путина.

26 марта в МосквеПетербурге и других городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора – оппозиционера Алексея Навального. 10 апреля Навальный вышел на свободу.