$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Радует одно: при попытке "закрутить гайки" власть может обнаружить, что их уже сперли – Ходорковский

Радует одно: при попытке "закрутить гайки" власть может обнаружить, что их уже сперли – Ходорковский Ходорковский считает, что вышедшие на протесты в России заставили власть задуматься
Фото: openrussia.org

У граждан России нет альтернативы борьбе, когда заканчивается готовность терпеть власть, считает российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Возможность построить в России современное государство по-прежнему уступает возможности наращивать личное богатство "за всякие разумные и даже неразумные пределы". Об этом, комментируя отношение российской власти к протестам против коррупции, написал в Facebook российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

"Вариант начать реальную борьбу с коррупцией и казнокрадством не рассматривается, поскольку требует восстановления правового государства, а это означало бы конец режима. Кроме того, как мне это ни неприятно вспоминать, публично обращаясь в 2003 году к президенту с предложением начать борьбу с коррупцией (после чего через месяц началось "дело ЮКОСа") я сильно недооценил персональную жадность "вождя" и его окружения", – сказано в сообщении.

Ходорковский считает, что даже 50–70 тысяч человек, которые вышли на протесты в РФ вместо 10 миллионов, "которые могли бы напугать" и "заставить пойти на переговоры", – "заставили задуматься".

По его мнению, у россиян нет альтернативы борьбе, "если кончается готовность терпеть".

"А значит, рисковать свободой и даже жизнью (список навеки упокоенных по всему миру "врагов вождя" уже большой, но и вакансии в нем не заканчиваются). Радует одно: при попытке "закрутить гайки" власть может обнаружить, что их уже сперли. Удачи нам всем", – заявил Ходорковский.

26 марта в МосквеПетербурге, а также других крупных российских городах прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева. Перед началом акции в Москве задержали ее инициатора – Алексея Навального, позже – всех сотрудников его фонда.

В полиции агентству "Интерфакс" заявили, что при проведении "несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы" были задержаны около 500 человек. Правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщает о 1030 задержанных.

Поводом для антикоррупционных митингов послужила публикация 2 марта расследования Фонда борьбы с коррупцией под названием "Он вам не Димон" о "коррупционной империи" Медведева. В фонде утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.