$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хорватские болельщики развернули в Москве баннер с надписью "Спасибо, Россия"

Хорватские болельщики развернули в Москве баннер с надписью "Спасибо, Россия" Баннер с надписью "Спасибо, Россия" на Триумфальной площади в Москве
Скриншот: RT на русском / YouTube

Болельщики сборной Хорватии развернули баннер со словами благодарности России на Триумфальной площади в Москве, а затем развернули его перед матчем 1/2 финала со сборной Англии.

Около памятника поэту Владимиру Маяковскому на Триумфальной площади Москвы хорватские болельщики развернули флаг в цветах герба Хорватии с надписью "Спасибо, Россия". Акцию транслировал телеканал RT.

Позже этот же баннер был развернут на трибуне в секторе хорватских болельщиков перед матчем 1/2 финала. Фотографию с баннером опубликовал спортивный журналист Михаил Гончаров в Twitter.

7 июля в четвертьфинале ЧМ по футболу сборная Хорватии обыграла национальную команду РФ. После матча бывшие игроки киевского "Динамо" Огнен Вукоевич и Домагой Вида передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: "Слава Украине!" – а Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину!".

Позже Вида заверил, что в его словах не было политики. С таким же пояснением выступил и Вукоевич.

ФИФА вынесла Виде предупреждение, а Вукоевича оштрафовала на 15 тыс. швейцарских франков ($15,1 тыс.) за неспортивное поведение. После этого свыше 150 тыс. украинцев приняли участие во флешмобе в Facebook, обрушив рейтинг страницы ФИФА.

9 июля в сети опубликовали еще одну запись с Видой со словами "Слава Украине!". В ФИФА пообещали изучить и этот ролик.