$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Я сделал ошибку". Вида извинился перед "русскими людьми". Видео

"Я сделал ошибку". Вида извинился перед "русскими людьми". Видео Вида говорил, что в его словах не было политики
Фото: EPA

Защитник сборной Хорватии по футболу Домагой Вида 12 июля извинился за два видеоролика со словами "Слава Украине!". После победного полуфинального матча на чемпионате мира против сборной Англии он прокомментировал телеканалу "Россия 24" свист с трибун в его адрес. "Я знаю, что сделал ошибку и хочу еще раз извиниться перед русскими людьми. Извините, это жизнь. Нужно учиться на своих ошибках", – сказал Вида на русском языке.

7 июля в четвертьфинале ЧМ по футболу сборная Хорватии обыграла национальную команду РФ. После матча бывшие игроки киевского "Динамо" Вида и Огнен Вукоевич передали приветствие своему бывшему клубу и Украине. Вида прокричал: "Слава Украине!" – а Вукоевич заявил, что "эта победа за "Динамо" и за Украину!".

Позже Вида заверил, что в его словах не было политики. С таким же пояснением выступил и Вукоевич.

ФИФА вынесла Виде предупреждение, а Вукоевича оштрафовала на 15 тыс. швейцарских франков ($15,1 тыс.) за неспортивное поведение. После этого свыше 150 тыс. украинцев приняли участие во флешмобе в Facebook, обрушив рейтинг страницы ФИФА.

9 июля в сети опубликовали еще одну запись с Видой со словами "Слава Украине!". В ФИФА пообещали изучить и этот ролик.

Виду и Вукоевича поддержали президент Петр Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин и глава Федерации футбола Украины Андрей Павелко.