$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Hubble снял уникальный космический объект в созвездии Ориона

Hubble снял уникальный космический объект в созвездии Ориона Объекты Гербига–Аро появляются во время рождения новых звезд
Фото: esahubble.org

Телескоп Hubble сделал фотографию редкостного небесного объекта Хербига – Аро, который находится в созвездии Ориона. Об этом сообщает пресс-служба обсерватории.

Объекты Хербига – Аро создаются при очень специфических обстоятельствах. Новые звезды часто очень активны и в некоторых случаях они выбрасывают очень узкие струи быстродвижущегося ионизированного газа – газа, настолько горячего, что его молекулы и атомы потеряли электроны.

Затем потоки ионизированного газа сталкиваются с облаками газа и пыли, окружающими новообразованные звезды, со скоростью в сотни километров в секунду. Именно эти энергетические столкновения создают объекты Хербига – Аро, такие, как заснятый телескопом HH111.

Фото: esahubble.org Фото: esahubble.org

Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства, входит в число больших обсерваторий NASA.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он посылает на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс. космическими объектами.