$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Hubble заснял спиральную галактику после двойного взрыва сверхновых

Hubble заснял спиральную галактику после двойного взрыва сверхновых Телескоп сфотографировал галактику NGC 6984
Фото: esahubble.org

Телескоп Hubble сделал фотографию спиральной галактики NGC 6984, которая расположена в 200 млн световых лет от Земли в созвездии Индеец. Об этом сообщает обсерватория.

Эту галактику Hubble уже фотографировал в 2013 году. Новое изображение этой галактики телескоп сделал после чрезвычайно редкого астрономического события – двойного взрыва сверхновых звезд в NGC 6984.

Открытие этих двух сверхновых звезд практически в одно и то же время и в одном месте вызвало предположение астрономов о том, что они могут быть как-то связаны между собой. Сейчас ученые продолжают исследовать этот феномен.

Фото: esahubble.org Фото: esahubble.org
Контекст

Космический телескоп Hubble – автоматическая обсерватория на орбите Земли, названная в честь астронома Эдвина Хаббла. Это совместный проект NASA и Европейского космического агентства.

Hubble вывели на орбиту 24 апреля 1990 года, с тех пор он отправляет на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной. За четверть века аппарат провел 1,2 млн целевых наблюдений за 38 тыс. космических объектов.