$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Хуг заявил о планах создать патрульные базы СММ ОБСЕ вблизи российской границы

Хуг заявил о планах создать патрульные базы СММ ОБСЕ вблизи российской границы Хуг сказал, что миссия ОБСЕ собирается оборудовать еще несколько патрульных баз
Фото: ЕРА

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ намерена открыть патрульные базы в Новоазовске и Амвросиевке Донецкой области, сообщил первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине намерена открыть новые передовые патрульные базы на оккупированных боевиками территориях Донецкой области. Об этом журналистам 30 марта рассказал первый заместитель главы миссии Александр Хуг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы планируем открывать новые передовые патрульные базы в двух районах поблизости линии соприкосновения, например, в Докучаевске, там, где нам оказывают поддержку вооруженные формирования. Но мы также планируем открыть передовые патрульные базы вблизи неконтролируемых участков границы с Российской Федерацией, в таких населенных пунктах, как Новоазовск и Амвросиевка", – заявил Хуг.

Он добавил, что миссия пока не получила ответа от боевиков "ДНР", окажут ли они поддержку наблюдателям.

По словам Хуга, СММ ОБСЕ не сможет показать полную картину происходящего на Донбассе, пока ей будут ограничивать доступ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.