$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Хуг призвал не мешать полетам на Донбассе беспилотников ОБСЕ

Хуг призвал не мешать полетам на Донбассе беспилотников ОБСЕ Хуг сообщил, что БПЛА будут использоваться и ночью
Фото: ЕРА

Применение на Донбассе беспилотников cпециальной мониторинговой миссии ОБСЕ предусмотрено Минскими соглашениями, отметил замглавы СММ Александр Хуг.

Заместитель главы cпециальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг на брифинге в оккупированном Донецке призвал стороны вооруженного конфликта не препятствовать работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) миссии. Брифинг транслировался в Facebook СММ.

"Учитывая, что Минскими соглашениями предусмотрено применение cпециальной мониторинговой миссией ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов и других технических средств дистанционного наблюдения, призываем подписантов соглашений не препятствовать и не вмешиваться в работу этих технических средств – беспилотников – угрозами, стрельбой или иным способом", – сказал замглавы миссии.

По информации Хуга, БПЛА будут запускаться от Константиновки. Они будут летать и над Донецкой областью, и над Луганской – по обе стороны линии соприкосновения.

В ОБСЕ беспилотники намерены использовать и в ночное время.

28 марта Хуг объявил о возобновлении полетов беспилотников СММ ОБСЕ.

Наблюдатели неоднократно заявляли об обстрелах их беспилотников на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.