$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

IKEA готовится к полному выходу с российского рынка – СМИ

IKEA готовится к полному выходу с российского рынка – СМИ IKEA готовится к полному закрытию магазинов в РФ, пишут "Ведомости"
Фото: EPA

Шведский мебельный гигант IKEA предупредил российские торговые центры, в которых находятся магазины IKEA, о намерении досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этом 21 июня сообщила российская газета "Ведомости", ссылаясь на участников рынка.

Собеседник издания заявил, что IKEA собирается расторгнуть договоры в одностороннем порядке, что повлечет наложение штрафов на шведскую компанию.

В некоторых случаях компания, вероятно, IKEA сможет воспользоваться так называемой break option – опцией расторжения контракта по инициативе арендатора при условии, что арендодатель будет предупрежден минимум за три месяца. Эта схема подходит для магазинов, которые работают в России не меньше трех – семи лет (в зависимости от контракта с арендодателем).

Контекст

Первый магазин IKEA открылся в РФ в 2000 год. К 2022-му у компании было 26 магазинов в 12 городах России, уточняют "Ведомости". Все они остановили работу 3 марта 2022 года, после вторжения российских оккупационных войск в Украину. Официально о намерении свернуть розничную торговлю в РФ IKEA не заявляла.

10 марта IKEA попала в список компаний, имущество которых в России могут национализировать.

15 июня IKEA заявила о намерении продать четыре завода на территории РФ и сократить штат работников.