$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Илларионов: В 2011 году Путин пришел к выводу, что он не может уйти G

Илларионов: В 2011 году Путин пришел к выводу, что он не может уйти Илларионов: Сейчас я не вижу сценария, при котором Путин может уйти самостоятельно
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов в интервью изданию "ГОРДОН" сказал, что Путин четыре года на должности главы российского правительства думал, можно ли ему уйти.

Решение остаться во власти президент РФ Владимир Путин принял в 2011 году. Об этом заявил бывший советник Путина, старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Журналист спросил, не кажется ли Илларионову, что Путин продумывает вариант ухода из власти, подобный тому, который произошел в конце 1999 года, когда президент РФ Борис Ельцин передал полномочия самому Путину.

"Приводя эту систему размышлений, вы абсолютно правы. Такие размышления были у него в 2005–2007 годах. А в 2007-м перед ним встала, как мне кажется, воочию проблема, что, возможно, он не может уйти. Уходя на пост премьер-министра и оставляя пост президента [главе правительства Дмитрию] Медведеву, следующие четыре года он размышлял на тему, может он уйти или не может. В 2011 году он пришел к выводу, что он не может уйти. Поэтому он вернулся", – сказал Илларионов.

Он считает, что Путин останется президентом и дальше.

"Сейчас я не вижу той схемы, того сценария, при котором он может уйти самостоятельно, без помощи других", – подчеркнул бывший советник Путина.

Илларионов: Чем дольше Зеленский будет находиться на посту президента, тем больше ущерба нанесет Украине. Не желая этого. Читайте полную версию интервью

Путин является президентом РФ с 2000 года с перерывом на 2008–2012 годы, когда он был главой правительства. По действующей до недавних пор конституции, он не мог баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году, но 11 марта 2020 года Госдума приняла изменения, которые Путину это позволяют. Поправки вынесли на всероссийский референдум.