$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Илларионов: В последние месяцы в Вашингтоне появилось немало "ходоков" из России, которые интересовались, как не попасть в список G

Илларионов: В последние месяцы в Вашингтоне появилось немало "ходоков" из России, которые интересовались, как не попасть в список Илларионов: Активность господина Венедиктова произвела впечатление в Вашингтоне
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов за две недели до публикации "кремлевского доклада" специально прилетел в Вашингтон, чтобы выяснить содержание документа. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил один из участников рабочей группы по разработке критериев для определения фигурантов доклада, бывший советник президента России Владимира Путина, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне, политолог и экономист Андрей Илларионов.

В последнее время в Вашингтоне много людей из России интересовались, как не попасть в "кремлевский доклад". Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал один из участников рабочей группы по разработке критериев для определения фигурантов доклада, бывший советник президента России Владимира Путина, старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона в Вашингтоне, политолог и экономист Андрей Илларионов.

"В последние месяцы в Вашингтоне появилось немало “ходоков”, которые интересовались, как не попасть в список, каковы условия для этого. Заметным публичным визитером стал главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, который за две недели до публикации доклада специально прилетел в Вашингтон, чтобы выяснить содержание документа, и в том числе, можно ли внести какие-то изменения в него, кого включат в перечень, кого не включат", – рассказал Илларионов.

По его словам, Венедиктов "попросил включить в список имя одного депутата Государственной думы РФ и в то же самое время интересовался, при каких условиях два известных чиновника путинской администрации могут быть не включены в доклад, что они должны сделать, чтобы туда не попасть".

Илларионов отказался назвать фамилии чиновников. "Но активность господина Венедиктова произвела впечатление в Вашингтоне", – добавил политолог.

Илларионов: Трамп или его сотрудники предприняли действия, в результате которых публикация оригинального "кремлевского доклада" не произошла. Читайте полный текст интервью

29 января министерство финансов США передало Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В нем упомянуты помощники и советники президента РФ Владимира Путина, все члены правительства РФ, включая премьера Дмитрия Медведева, мэры Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что во второй, засекреченной, части доклада говорится о возможном введении новых санкций против РФ.

Путин заявил, что Россия не будет отвечать на подготовленные инициативы.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд, который участвовал в работе над документами, рассказал, что список россиян в "кремлевском докладе" подменили в последний момент. "В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт. По его мнению, обнародованный список является насмешкой над американскими санкциями в отношении РФ.

Материалы по теме