$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Маск призвал использовать мессенджер Signal. Из-за этого стоимость акций компании с похожим названием выросла в 12 раз

Маск призвал использовать мессенджер Signal. Из-за этого стоимость акций компании с похожим названием выросла в 12 раз После твита Маска стоимость Signal Advance выросла в 12 раз
Фото: ЕРА
После обновления политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp бизнесмен и основатель компании Tesla Илон Маск призвал "пользоваться Signal". В течение следующих двух суток после этого стоимость акций малоизвестной и несвязанной с разработчиками мессенджера компании Signal Advance выросла с $0,6 до $7,19.

Американский бизнесмен, сооснователь и руководитель космической компании SpaceX и один из руководителей автомобильной компании Tesla Илон Маск 7 января в Twitter призвал "использовать Signal". 

Он не привел других деталей, но речь шла, вероятно, о мессенджере Signal (разработчик – компания Signal Foundation), так как твит был сделан после обновления политики конфиденциальности мессенджера WhatsApp. Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявлял, что из-за смены правил WhatsApp многие пользователи перейдут в Telegram

Уже в течение следующих двух суток после твита Маска стоимость акций малоизвестной и несвязанной с разработчиками мессенджера компании Signal Advance выросла в 12 раз – с $0,6 до $7,19, сообщил CNBC. Рыночная капитализация Signal Advance увеличилась с $55 млн до $660 млн. 

Администрация мессенджера 8 января в Twitter подчеркнула, что не имеет никакой связи с Signal Advance. 

Signal Advance была основана в Техасе под названием Biodyne в 1992 году и предоставляла услуги медицинским и юридическим работникам. Компания переориентировалась на использование технологий в здравоохранении и сменила название на нынешнее. По состоянию на март 2019-го единственным штатным сотрудником Signal Advance был генеральный директор Крис Хаймел, отметил CNBC. 

Мессенджер Signal, как писал New Yorker, управляется некоммерческой организацией и работает "полностью на средства от пожертвований".