$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Информатора WikiLeaks Мэннинг заключили под стражу за отказ давать показания об утечках информации

Информатора WikiLeaks Мэннинг заключили под стражу за отказ давать показания об утечках информации Мэннинг выступает за открытость процесса по делу об утечке информации
Фото: ЕРА

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг отказалась давать показания перед большим жюри в США в закрытом режиме. После этого ее отправили в тюрьму.

8 марта в американской Александрии (штат Вирджиния) окружной суд постановил отправить в тюрьму информатора WikiLeaks Челси Мэннинг, которая отказалась давать показания в деле об утечке секретной информации. Об этом сообщает Associated Press.

Свое решение судья Клод Хилтон озвучил после короткого слушания, во время которого Мэннинг подтвердила, что не намерена выдавать информацию о WikiLeaks членам большого жюри на закрытом заседании.

Мэннинг выступает за открытость процесса по делу об утечке информации, отмечает агентство.

По словам Хилтона, Мэннинг останется под стражей до тех пор, пока большое жюри не завершит свою работу или пока арестованная не даст показания.

Ходатайство о домашнем аресте суд отклонил.

Брэдли Мэннинг был арестован в 2010 году. 21 августа военный трибунал США приговорил его к 35 годам лишения свободы за разглашение секретной информации.

На следующий день после оглашения приговора он объявил о желании сменить пол и попросил, чтобы его называли не Брэдли, а Челси. Американский суд разрешил Мэннинг сменить имя на женское, а в 2015 году бывшему разведчику позволили пройти курс гормональной терапии по смене пола.

17 января 2017 года президент США Барак Обама смягчил приговор Мэннинг. Она вышла на свободу 17 мая 2017 года, а не в 2045 году, как предполагалось приговором.