$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Инвесторы избавляются от активов в России из-за угрозы новых санкций США – брокеры

Инвесторы избавляются от активов в России из-за угрозы новых санкций США – брокеры По мнению аналитика, ослабление рубля может быть связано с тем, что рынки осознали реальность новых санкций США
Фото: EPA

Курс рубля к доллару и евро стремительно падает одновременно с агрессивной распродажей российских активов иностранными инвесторами, заявили эксперты рынка ценных бумаг.

После сообщения властей США о возможном введении новых санкций в отношении российских компаний, в РФ произошло резкое падение рубля и акций, сообщили представитель компании "БКС брокер" Сергей Кучин изданию РБК.

По словам Кучина, зарубежные игроки избавляются от акций российских госбанков, в первую очередь "Сбербанка" и ВТБ, а также от облигаций федерального займа.

По мнению аналитика "ВТБ Форекс" Алексея Михеева, ослабление рубля может быть связано с тем, что рынки осознали реальность новых санкций.

Эксперты отмечают, что при текущей цене нефти $74,24 за баррель Brent цена нефти в рублях очень недооценена. По мнению Михеева, высокая стоимость Brent может помочь рублю укрепиться к доллару.

В банке "Санкт-Петербург" сообщили, что рынок нервно воспринимает новости о возможном введении санкций на покупку российского госдолга.

Вашингтон неоднократно принимал и расширял санкции против Москвы за агрессию в Крыму и на Донбассе, а также попытки повлиять на американскую избирательную кампанию 2016 года.

8 августа официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что администрация президента США Дональда Трампа приняла решение наложить санкции на Россию за использование химического оружия для убийства экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. Вечером 8 августа курс рубля по отношению к доллару упал до уровня ноября 2016 года.