$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

И.о. главы Пентагона считает, что через несколько недель от ИГИЛ освободят 100% территории Сирии

И.о. главы Пентагона считает, что через несколько недель от ИГИЛ освободят 100% территории Сирии Шанахан об ИГИЛ: Они больше не контролируют большие населенные пункты
Фото: EPA

ИГИЛ больше не имеет власти в Сирии и большинство его руководства устранено, отметил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан уверен, что через несколько недель территория Сирии будет полностью освобождена от террористов ИГИЛ. Об этом он сказал на брифинге 29 января, сообщила пресс-служба ведомства.

Он заявил, что войска США "скоординированно и дисциплинированно" выводятся из Сирии.

По словам Шанахана, ИГИЛ больше не имеет власти в Сирии и большинство его руководства устранено.

"Мы значительно сократили их финансовые возможности... Они больше не занимают ключевые территории. И они больше не контролируют большие населенные пункты. Если вернуться на два года назад, я бы сказал, что более чем 99,5% территорий, которые контролировал ИГИЛ, были возвращены сирийцам. Через пару недель это будет 100%", – сказал и.о. главы Пентагона.

Президент США Дональд Трамп объявил о победе над боевиками "Исламского государства" (ИГИЛ) в Сирии 19 декабря 2018 года. 23 декабря телеканал CNN сообщил, что в Пентагоне подписали указ о выводе из Сирии американских войск

24 декабря президент Турции Реджеп Эрдоган заявил Трампу, что Турция может справиться с остатками террористов ИГИЛ в случае, если получит возможность самостоятельно действовать в Северной Сирии.

30 декабря сенатор-республиканец Линдси Грэм рассказал, что Трамп готов поставить на паузу вывод американских войск из Сирии. Для него якобы стало откровением заявление американских военнослужащих в Ираке, которые рассказали, что боевики ИГИЛ окончательно не побеждены.

Трамп принял решение растянуть вывод американских войск из Сирии на четыре месяца, сообщала 31 декабря газета The New York Times.

5 января канал NBC со ссылкой на чиновника Белого дома сообщил, что часть американских военных могут оставить на юге Сирии, несмотря на приказ Трампа.

14 января Трамп сообщил о начале вывода американских войск из Сирии. По его словам, США будут атаковать ИГИЛ в случае необходимости с соседних баз коалиции.