$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Иран обвинил страны Европы в укрывательстве террористов

Иран обвинил страны Европы в укрывательстве террористов Зариф заявил, что обвинения Европы в адрес Ирана не снимают с нее ответственности за укрывательство террористов
Фото: ЕРА

В Иране считают, что Евросоюз скрывает на своей территории представителей Организации моджахедов иранского народа – леворадикалов, которые ведут борьбу против режима Исламской Республики Иран.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил европейские страны в предоставлении убежища террористам. 

"Европейцы, включая Данию, Нидерланды и Францию, покрывают у себя MEK (представителей Организации моджахедов иранского народа – иранской леворадикальной организации, которая ведет борьбу против Исламской Республики Иран. – "ГОРДОН"), которая убила 12 тыс. иранцев и поддерживала преступления [президента Ирака] Саддама Хусейна против иракских курдов, а также других террористов, которые организовывали убийства невинных иранцев из Европы", – написал Зариф в Twitter 8 января.

Он добавил, что обвинения Европы в адрес Ирана не снимают с нее ответственности за "укрывательство террористов".

После того как в октябре 2018 года Дания обвинила Иран в подготовке политического убийства на своей территории, Евросоюз 8 января решил ввести санкции против иранской разведки.

Жертвой нападения должен был стать лидер датского отделения "Движения за освобождение Ахваза".

После появления информации о подготовке убийства Дания отозвала своего посла из Ирана.

Саудовское издание Asharq Al-Awsat сообщало, что по этому делу был задержан инженер-программист из Норвегии, завербованный иранской разведкой более 10 лет назад.