$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Испания не пустила российские военные корабли в свой порт

Испания не пустила российские военные корабли в свой порт Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" (на фото) и буксирное судно "Алтай" должны были зайти в испанский порт на трехдневную стоянку
Фото: function.mil.ru
Министерство иностранных дел Испании не согласовало остановку российских военных кораблей в порту города Сеута. Об этом, ссылаясь на источники в дипломатических кругах, сообщило издание El Pais 19 августа.

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и буксирное судно "Алтай" должны были зайти в порт Сеуты 18 августа на трехдневную стоянку для дозаправки. 

Как написало издание El Confidencial, минобороны страны согласовало эту остановку, но также было необходимо разрешение министерства иностранных дел Испании. 

МИД Испании получил запрос РФ на стоянку еще в июне и попросил Москву предоставить информацию о маршруте кораблей, пишет издание. По данным собеседников El Confidencial, РФ не ответила на этот запрос, так как считает маршрут своих кораблей секретным. МИД Испании якобы решил поступить в этой ситуации так, как РФ: ответил молчанием. Москва такой ответ расценила как отказ. 

Сайт минобороны РФ сообщал 18 августа, что "Вице-адмирал Кулаков" прошел Гибралтар, держит курс в восточном направлении и дозаправится в точке якорной стоянки в море Альборан. 

Еще одной причиной решения испанского внешнеполитического ведомства местные СМИ считают саммит НАТО, проведение которого запланировано в Мадриде в 2022 году.

Контекст

El Pais подчеркивает, что с 2011-го по 2016 год российские военные корабли с общей численностью экипажа до 10 тыс. человек около 60 раз заходили в порт Сеуты.

Как сообщила "Немецкая волна", это вызывало критику со стороны союзников Испании по НАТО и Евросоюзу. Великобритания считала, что РФ использует стоянку в Сеуте для сбора информации о британской военно-морской базе в Гибралтаре. Европарламент попросил испанское правительство объяснить, насколько эти остановки согласуются с санкциями, наложенными на РФ из-за оккупации Крыма.

В итоге такая практика была приостановлена, российские корабли заходили в порт, но редко, последний раз это было в 2018-м и 2019 годах, пишет El Pais. 

Власти города с населением 85 тыс. человек, по данным El Confidencial, ожидали, что возвращение российского флота оживит экономику Сеуты: считается, что один россиянин за время стоянки тратит в городе около €300–400.