Испания помиловала девять лидеров движения за независимость Каталонии


Правительство Испании официально помиловало девять каталонских политиков, осужденных за участие в организации незаконного референдума о независимости региона в 2017 году. Об этом сообщает BBC.
Под помилование попали:
Как отмечает BBC, помилование вызвало споры в Испании, и в начале этого месяца десятки тысяч людей протестовали против этого решения. Но правительство страны утверждает, что этот шаг поможет снизить напряженность вокруг Каталонии.
Освобождение заключенных может занять до нескольких дней, поскольку помилование сначала должен подписать король Испании. Затем его опубликуют в официальной газете страны.
Вместе с тем, помилование не отменяет запрет занимать всем выше указанным политические должности. Запрет могут снять, если они не будут замечены в других преступлениях.
Ряд политических партий, включая крайне правую Vox, заявили, что намерены обжаловать это решение.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар