$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Историк Соловей: После 18 сентября власти РФ придется выбирать между девальвацией рубля и урезанием бюджетных статей

Историк Соловей: После 18 сентября власти РФ придется выбирать между девальвацией рубля и урезанием бюджетных статей Соловей: Тебя как, сразу кончить или желаешь помучиться?
Фото: Ярослав Скворцов / Facebook

После выборов в Госдуму Россию ожидает девальвация рубля или урезание бюджетных статей на 30–50%, считает профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей.

Поле окончания выборов в Государственную думу РФ российским властям придется пойти на девальвацию рубля или кардинально сократить бюджетное финансирование по ряду статей. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в Facebook.

"Вот это настоящий выбор! После 18 сентября власти придется выбирать между девальвацией рубля и урезанием ряда бюджетных статей на 30–50%. В общем, "тебя как, сразу кончить или желаешь помучиться?" – написал он.

Выборы в Государственную думу РФ состоятся 18 сентября.

В российском госбюджете на 2016 год была заложена цена нефти в $50 за баррель. После падения цен на нефть в декабре 2015-го и январе 2016 года перед российскими властями встал вопрос о пересмотре бюджета.

23 мая 2016 года крымские пенсионеры пожаловались российскому премьеру Дмитрию Медведеву, что на аннексированном полуострове невозможно прожить, и призвали его провести индексацию пенсий. На это Медведев ответил, что правительство не может провести индексацию пенсий. "Ее нигде нет. Мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас", – заявил он.

3 августа, выступая на всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме" Медведев сказал, что работа преподавателем – это призвание, а для зарабатывания денег можно найти "массу других прекрасных мест".