Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+13 Киев

Мир

Американский кинорежиссер Оливер Стоун снял восьмичасовую серию фильмов о бывшем и первом президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. Об этом написала газета Тhe Guardian 11 июля.

Фильм называется Qazaq: History of the Golden Man ("Казах: История Золотого человека"). Критики заявили, что картина способствует культу личности бывшего казахского лидера.

РЕКЛАМА

Стоун сказал, что Назарбаева можно называть "диктатором, властным человеком, тираном или основателем". Но, несмотря на это, он – "скромный человек, объясняющий распад советской империи и переход своей страны к независимой нации и избавлению от ядерного оружия", пояснил режиссер главную идею фильма.

Тhe Guardian подметила, что слово "скромный" явно не подходит для описания 81-летнего Назарбаева, правившего Казахстаном три десятилетия. В 2015 году он набрал более 97% голосов на президентских выборах, а также принял титул "елбасы" (отец нации). Только за последнюю неделю в стране открыли две его новые статуи, сообщила газета.

РЕКЛАМА

Журналист Джоанна Лиллис назвала картину пропагандой и "частью непрекращающегося культа личности Назарбаева".

Стоун умело игнорирует ошибки и проблемы, которые возникли за 30 лет правления Назарбаева, заметил основатель новостного сайта Vlast.kz Вячеслав Абрамов. Журналист утверждает, что Стоун превратился в "позорного пропагандиста".

Сам Стоун и его продюсер, бизнесмен Игорь Лопатенок отказались обсуждать финансирование фильма. Они опровергли также причастность к съемкам казахстанского правительства. При этом Стоун никогда не был в Казахстане до создания фильма. По его словам, большую часть информации о стране он получил от Лопатенка.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА