$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Италия выведет из Словакии свою систему ПВО. Фицо задался вопросом, кто теперь защитит стратегические объекты страны

Италия выведет из Словакии свою систему ПВО. Фицо задался вопросом, кто теперь защитит стратегические объекты страны Фицо сообщил о выводе итальянской ПВО из Словакии
Фото: EPA

Италия выведет из Словакии свою систему противовоздушной обороны, которую передали в прошлом году, чтобы заменить американскую ПВО Patriot. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо 2 марта, сообщает Aktuality.sk.

"Я получил уведомление от итальянского правительства о том, что итальянская система ПВО, которую они нам предоставили на год, будет выведена из Словакии, потому что она нужна им в другом месте", – заявил Фицо.

Словацкий премьер задался вопросом, кто будет защищать атомные электростанции и другие стратегические объекты страны. Он отметил, что предыдущее правительство подарило Украине функциональную систему ПВО С-300. "Потом у нас здесь какое-то время были американские Patriot, они тоже уехали, а теперь уйдут и итальянцы", – сказал он.

Издание отмечает, что в Словакии 145 итальянских солдат с ЗРК SAMP/T Mamba действуют на военной базе Малацки-Кучиня в рамках передового присутствия НАТО.

Контекст

Словакия передала Украине систему С-300 в марте 2022 года, вскоре после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Фицо, который 25 октября 2023 года был назначен премьер-министром Словакии, заявлял, что у страны есть "более серьезные проблемы, чем вопрос Украины", и обещал, что его партия сделает все возможное, чтобы поспособствовать мирным переговорам, выступал "за нулевую" военную помощь Украине и против новых антироссийских санкций ЕС.

Новое правительство Словакии приняло решение прекратить передачу военной помощи Украине со своих складов. При этом, по словам Фицо, Словакия готова оказать гуманитарную, гражданскую помощь Украине.