$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Итальянцы платят свои долги". В Албании итальянские туристы сбежали из ресторана, Мелони попросила посла заплатить "за этих идиотов"

"Итальянцы платят свои долги". В Албании итальянские туристы сбежали из ресторана, Мелони попросила посла заплатить "за этих идиотов" Мелони заплатила за сбежавших из ресторана соотечественников
Фото: EPA

Четыре туриста из Италии скрылись из ресторана в Албании, не заплатив. Эта история распространилась в медиа и соцсетях обеих стран, после чего премьер-министр Италии Джорджа Мелони распорядилась заплатить за них, написала La Stampa 18 августа.

Случай произошел в Берате, историческом городе в центре страны. Албанское Report TV поговорило с владельцем ресторана, который даже не пытался их преследовать. Тот заявил, что раньше у него не было таких случаев и что до побега итальянцы похвалили еду.

После инцидента посольство Италии в Албании взяло на себя оплату счета. Премьер-министр Албании Эди Рама рассказал La Stampa об этом эпизоде.

"Албанские СМИ и TikTok не говорили больше ни о чем, кроме как о группе итальянцев, которые сбежали из ресторана в Берате, не заплатив. Когда я рассказал об этом Джордже, все засмеялись. Она сказала послу: "Идите и заплатите за этих идиотов, пожалуйста, и сделайте заявление! Италия не может так потерять уважение".

Министр сельского хозяйства Италии Франческо Лоллобриджида, также находившийся в поездке в Албанию, сказал агентству Reuters, что оплата счета была делом гордости.

"Несколько нечестных людей не могут смутить нацию порядочных людей", – сказал он.

В посольстве Италии уточнили, что платеж был погашен за счет личных средств Мелони.

"Итальянцы уважают правила и оплачивают свои долги, и мы надеемся, что подобные эпизоды больше не повторятся", – говорится в сообщении представительства.