$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Финляндии могут депортировать крымчан с российскими паспортами – дипломат

Из Финляндии могут депортировать крымчан с российскими паспортами – дипломат Крымчан могут депортировать из-за российских паспортов
Фото: ufms-russia.ru

Крымчане Наталья Кушнаренко и Михаил Бережной въехали в Финляндию по туристической визе, а затем подали документы на получение вида на жительство. Тогда финские власти обнаружили, что паспорта супругов выдали в аннексированном Крыму. Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров напомнил, что все жители Крыма считаются гражданами Украины до выхода из гражданства.

Крымчанам Наталье Кушнаренко и Михаилу Бережному грозит депортация из Финляндии в Украину за то, что свои российские паспорта они получили в Крыму. Об этом заявил "Крым.Реалии" Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров.

Супруги въехали в Финляндию в 2017 году по туристической визе. После этого они зарегистрировали предприятие и подали документы для получения вида на жительство. Тогда местные власти выяснили, что российские паспорта Кушнаренко и Бережному выдали на аннексированном полуострове.

По словам Олефирова, в данном случае, предположительно, имел место человеческий фактор.

"Мне кажется, что этих граждан изначально пустили в Финляндию по туристической визе из-за человеческого фактора: каждый год в консульствах в Санкт-Петербурге выдают до миллиона шенгенских виз. Законодательство, запрещающее выдавать визы таким лицам, конечно же, отсутствует – это просто добрая воля стран – членов Европейского союза в ответ на обращения украинской стороны... Когда финские миграционные власти поняли, откуда приехали эти лица и что это та самая серия документов, которые выдаются именно в Крыму, они последовали рекомендациям нашего МИД. Все крымчане считаются гражданами Украины до выхода из гражданства", – рассказал Олефиров.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.