$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Из КНДР в Южную Корею сбежал солдат

Из КНДР в Южную Корею сбежал солдат 9 ноября стало известно, что Южная и Северная Корея демонтируют наблюдательные пункты, расположенные в демилитаризованной зоне
Фото: ЕРА

Побег северокорейского военного в Южную Корею стал первым с момента сноса наблюдательных пунктов на границе между двумя странами.

Сегодня утром еще один северокорейский солдат нелегально пересек демаркационную линию между КНДР и Южной Кореей. Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на объединенный комитет начальников штабов в Сеуле.

Обнаружили солдата при помощи оборудования для наблюдения. По данным агентства, огонь северокорейская сторона не открывала. 

Солдат был задержан властями Южной Кореи. На данный момент обстоятельства его бегства расследуются.

Агентство отмечает, что этот побег стал первым после того, как обе стороны ликвидировали охранные посты на границе.

После окончания Корейской войны в 1953 году около 30 тысяч граждан КНДР бежали в Южную Корею, преимущественно через Китай.

В 2018 году отношения между двумя Кореями улучшились. По итогам переговоров в Пхеньяне в сентябре 2018 года главы Южной и Северной Кореи Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали соглашение, предполагающее дальнейшее снижение напряженности на Корейском полуострове.

9 ноября стало известно, что Южная и Северная Корея демонтируют наблюдательные пункты, расположенные в демилитаризованной зоне с каждой стороны границы. Стороны договорились оставить по одному из них для истории.