$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из Латвии вышлют более 1200 россиян

Из Латвии вышлют более 1200 россиян Окончательное число россиян, которым придется покинуть Латвию, будет обновляться
Фото: pixabay.com

1213 россиян, которые не подали документы на получение вида на жительство в Латвии, будут выдворены из страны, сообщило агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (PMLP), информирует 27 декабря delfi.lv.

Указанное число граждан РФ, по информации соответствующих служб, продолжают пребывать на территории Латвии. Чтобы иметь право оставаться в стране, эти люди должны были до 30 ноября запросить временный или постоянный вид на жительство, но не сделали этого.

В PMLP отмечают, что окончательное число граждан РФ, которым придется покинуть Латвию, будет обновляться, так как 3 января 2024 года утратят силу постоянные виды на жительство тех россиян, которые до 31 декабря 2023 года не подадут вовремя заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского союза.

Документы для получения вида на жительство в Латвии подали до 30 ноября 1344 человека, а 904 уже покинули Латвию.

В Управлении по делам гражданства и миграции признают, что процесс выдворения проживающих в Латвии россиян "будет очень сложным и обременительным".

Контекст

В мае в Латвии обязали россиян, которые легально проживают на территории страны, сдавать экзамен на знание государственного языка. Половина из сдававших не смогла с ним справиться.

В июне, Латвия полностью прекратила выдачу любых виз российским гражданам во всех представительствах за рубежом.

13 сентября Латвия, Литва и Эстония полностью запретили въезд автомобилям с российскими номерами.