$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Умеров и глава минобороны Латвии обсудили создание новой коалиции БПЛА

Умеров и глава минобороны Латвии обсудили создание новой коалиции БПЛА Коалиция дронов, технологии для развития дронов являются важными, чтобы продвинуться в приближении победы Украины, отметил на брифинге с Умеровым Спрудс
Фото: Міністерство оборони України / Telegram

Министр обороны Украины Рустем Умеров 12 декабря впервые провел встречу в Киеве с главой минобороны Латвии Андрисом Спрудсом. Об этом в Telegram проинформировал пресс-центр оборонного ведомства Украины.

Умеров выразил благодарность Латвии за инициативу в создании коалиции БПЛА.

"Развитие этой войны доказывает, что преимущество в возможностях по этому направлению часто является решающим на поле боя", – подчеркнул украинский министр на брифинге после переговоров.

Умеров добавил, что благодаря переданным Латвией боеприпасам, артиллерии, противотанковому и стрелковому оружию, БПЛА, ПТРК и другим современным средствам "украинские воины приближают победу".

По словам Спрудса, коалиция дронов, технологии для развития дронов являются важными, чтобы продвинуться в спасении жизней военных и приближении победы Украины в целом.

Умеров и Спрудс также обсудили евроатлантические перспективы Украины в контексте следующего саммита НАТО в Вашингтоне в 2024 году, сказано в сообщении.

Латвийский министр обороны указал, что Рига является непоколебимым сторонником полноправного членства Украины в НАТО и ЕС.

"Мы верим в то, что было сказано в Вильнюсе [на последнем саммите Альянса]: "Украина должна быть 33-м членом НАТО как можно скорее", – резюмировал Спрудс.

После полномасштабного вторжения страны-агрессора России в феврале 2022 года силы обороны Украины начали массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используются как дроны собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

Минобороны Украины сообщило, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, которые производят в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.

Контекст

Латвия – одна из стран, которые последовательно помогают и поддерживают Украину с начала полномасштабного вторжения РФ. Латвия поставила в Украину оружие и личное снаряжение, в том числе беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, противотанковое оружие и зенитные ракеты Stinger.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс заявлял, что его страна "продолжит поддерживать героический украинский народ в его борьбе за свободу до окончательной победы Украины".