$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Из российского самолета, упавшего в Афганистане, похитили $1,2 млн – СМИ

Из российского самолета, упавшего в Афганистане, похитили $1,2 млн – СМИ Из самолета, вероятно, похитили наличные
Фото: dassault-aviation.com (иллюстративное)

Из российского самолета, разбившегося в афганской провинции Бадахшан 20 января, было похищено $1,2 млн наличными. Об этом 25 января сообщило афганское издание 8am.media со ссылкой на источники.

По данным издания, губернатор талибов в Бадахшане Мохаммад Аюб Халид по приказу исполняющего обязанности премьер-министра Мохаммада Хасана Ахунда назначил комиссию по расследованию хищения.

Талибы, которые первыми выехали на место происшествия, связаны с руководителем армейского штаба Талибана Фасихуддином Фитрахом, сказали источники издания.

По их данным, именно из-за кражи денег обломки самолета до сих пор не передали представителям российского посольства в Кабуле.

Контекст

Falcon 10, который выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Утапао (Таиланд) – Гая (Индия) – Ташкент (Узбекистан) – Жуковский (Россия), перестал выходить на связь вечером 20 января, когда находился в воздушном пространстве Афганистана, борт также пропал с экранов радаров, сообщала Росавиация. В самолете были два пассажира и четыре члена экипажа.

По данным Росавиации, на месте падения самолета нашли четырех выживших людей. 8am.media уточняет, что погибли российский бизнесмен Анатолий Асюков и его жена, живы остались пилот Дмитрий Биляков, второй пилот Аркадий Грачев и еще два члена экипажа Игорь Сывороткин и Павел Попов.