$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Из-за нехватки ресурсов Всемирная продовольственная программа ООН сократит помощь Сирии

Из-за нехватки ресурсов Всемирная продовольственная программа ООН сократит помощь Сирии ВВП ООН решила отдать приоритет 3 млн сирийцев, которые не могут прожить без продовольственной помощи
Фото: EPA

Беспрецедентный финансовый кризис в Сирии вынудил Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП) объявить о сокращении помощи, предоставляемой 2,5 млн из 5,5 млн сирийцев, которые нуждаются в помощи. Такое заявление 13 июня ООН опубликовала на своем сайте.

"ВПП приняла решение, исчерпав все другие варианты, отдать приоритет 3 млн сирийцев, которые не могут прожить без продовольственной помощи от одной недели до другой, вместо того, чтобы продолжать оказывать помощь 5,5 млн человек, что означало бы полное прекращение поставок к октябрю", – говорится в сообщении.

После 12 лет конфликта, массовых перемещений, глобальной пандемии, взвинтившей цены до рекордно высокого уровня, и недавних разрушительных землетрясений сирийцы живут в вечном чрезвычайном положении, отмечают в организации. В настоящее время средний ежемесячный доход покрывает лишь четверть потребностей семьи в продуктах питания.

За последние пару лет ВПП ООН приняла все возможные меры для сокращения имеющихся ресурсов, включая постепенное сокращение размера ежемесячного продовольственного пайка до половины его прежнего размера.

Однако теперь ВПП столкнулась с проблемой роста потребностей, темпы которого не соответствуют темпам финансирования, на фоне роста цен на продовольствие и топливо.

"Дальнейшее сокращение размера рациона невозможно. Наше единственное решение – сократить число получателей. Люди, которым мы помогаем, пережили разрушительные последствия конфликта, покинув свои дома, потеряв членов семьи и средства к существованию. Без нашей помощи их трудности только усилятся", – сказал представитель ВПП ООН в Сирии Кенн Кроссли.

Еще до землетрясений, произошедших в феврале прошлого года на севере и западе Сирии и повлекших за собой масштабные разрушения, гибель людей и перемещение населения, 12,1 млн человек по всей стране голодали.

По данным агентства, уровень недоедания также находится на рекордно высоком уровне: каждая четвертая беременная и кормящая мать страдает от острого недоедания, а каждый четвертый ребенок в некоторых районах страны отстает в развитии.

Без адекватной и своевременной продовольственной помощи следующее поколение Сирии и все ее будущее находятся под угрозой.

"У нас есть возможности и решения, чтобы уменьшить зависимость от гуманитарной помощи и внести долгосрочные изменения в жизнь людей. Очень важно, чтобы мы продолжали оказывать жизненно важную продовольственную помощь, чтобы помочь семьям пережить каждую неделю и каждый месяц, пока мы работаем над мероприятиями, которые помогут людям восстановить свою жизнь и снова встать на ноги", – добавил Кроссли.

Он подчеркнул, что партнеры по оказанию помощи "и раньше играли важную роль в предотвращении подобных сокращений, особенно в последние два года".

"Теперь мы рассчитываем на них, чтобы предотвратить необратимый вред будущему сирийского народа. Время действовать пришло", – призвал Кроссли.

Контекст

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях в разное время участвовали сирийские правительственные войска, повстанцы, радикальные исламисты, курды, боевики "Исламского государства", а также вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции.

12-летняя война привела в глубокому гуманитарному кризису в стране. ООН в мае этого года сообщала, что 15,3 млн граждан страны нуждаются в гуманитарной помощи, что составляет почти 70% населения Сирии. А серия землетрясений, произошедших в феврале, только усугубила ситуацию в стране.