$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Из-за санкций США Россия вынуждена приостановить серийное производство самолета, который называют конкурентом Boeing

Из-за санкций США Россия вынуждена приостановить серийное производство самолета, который называют конкурентом Boeing МС-21 рассчитан для полетов на расстояния около 6 тыс. км
Фото: rostec.ru

Производство пассажирского самолета МС-21 приостановили из-за отказа США поставлять России композитные материалы. Как заявил глава "Ростеха" Сергей Чемезов, серийное производство лайнера начнется в конце 2020 года.

Россия приостановила серийное производство пассажирского самолета МС-21 из-за американских санкций. Об этом 18 февраля журналистам в Абу-Даби (ОАЭ) заявил генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов, сообщает ТАСС.

По его словам, производство самолета приостановили из-за отказа США в поставке композитных материалов. Ожидается, что серийное производство начнется в конце 2020 года. Изначально предполагалось, что первые самолеты будут заложены уже в конце этого года.

О санкциях США против АО "Аэрокомпозит", которые привели к прекращению поставок композитных материалов для крыла МС-21 из США и Японии, 10 января сообщило издание "Коммерсантъ". Лайнер МС-21 в России считают "ключевым перспективным проектом в российском гражданском авиапроме".

Как заявил исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев, создание МС-21 без композитного крыла производства США и Японии не имеет смысла, так как "это не приведет к созданию лайнера, конкурентоспособного в сравнении с новейшими Boeing и Airbus".

Самый крупный стартовый заказчик МС-21 – российский "Аэрофлот", который уже заключил контракт на 50 лайнеров.

МС-21 рассчитан для полетов на расстояния около 6 тыс. км. В РФ его рассматривают в качестве замены лайнерам Ту-154 и Ту-204/214. 28 мая 2017 года самолет совершил первый полет.

Санкции США в отношении АО "Аэрокомпозит" и других 11 российских компаний США ввели 26 сентября 2018 года. В министерстве торговли США заявил, что действия этих компаний противоречат национальной безопасности и внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов. В документе говорится, "Аэрокомпозит" причастен к поддержке деятельности российской военной аэрокосмической отрасли.

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения за агрессию против Украины, вмешательство в американские выборы, сотрудничество с Ираном и КНДР в ядерной и ракетной отрасли. Режим санкций в отношении РФ регулируется, в частности, законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.