$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Израиль и ХАМАС подтвердили договоренности о прекращении огня

Израиль и ХАМАС подтвердили договоренности о прекращении огня Обмен ударами продолжается с 10 мая
Фото: ЕРА
Израиль и палестинское движение ХАМАС договорились о взаимном прекращении огня. Об этом со ссылкой на представителей обеих сторон проинформировало 20 мая Reuters.

Боевые действия через границу, согласно договоренностям, должны прекратиться в пятницу, 21 мая, в 2.00 по местному времени, сообщили агентству в ХАМАС. Там утверждают, что прекращение огня будет взаимным и одновременным.

Власти Израиля подтвердили, что их кабинет безопасности единогласно проголосовал за "безоговорочное" перемирие, но отметили, что точное время еще не согласовано.

Решение принято при посредничестве Египта. Там подтвердили договоренности о перемирии с 2.00 пятницы, отмечает NEWSru.co.il.

О решении Израиля прекратить огонь в секторе Газа сообщили 20 мая The Times of Israel и The Jerusalem Post.

Контекст

Напряжение между Израилем и Палестиной нарастало с апреля, когда израильская полиция из соображений безопасности запретила мусульманам собираться у Дамасских (Шхемских) ворот старого города Иерусалима, где идет основной поток молящихся мусульман по направлению к Храмовой горе. В Палестине обвинили израильскую полицию в попытках "помешать праздновать Рамадан".

В начале мая кризис обострился из-за судебного решения о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. Протесты переросли в столкновения между протестующими палестинцами и евреями. 9 мая израильская полиция взяла штурмом мечеть Аль-Акса, священное место для мусульман.

10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе, пострадали сотни людей.

Вечером 10 мая после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, Израиль начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел.

По данным Армии обороны Израиля, с 10 мая представители ХАМАС запустили в сторону населенных пунктов в Израиле 4340 ракет. Большинство ракет перехватила система противоракетной обороны "Железный купол". В ответ Израиль атаковал цели в секторе Газа. В частности, Израиль отчитался о разрушении многокилометровой системы тоннелей группировки ХАМАС и убийстве военных лидеров движения. 

NEWSru.co.il пишет, что минздрав Газы сообщал об около 220 жертвах и более 1500 раненых. В Израиле погибло 12 человек, в их числе трое иностранцев, еще 120 человек получили ранения.