Израиль нанес ракетный удар по крупной авиабазе в Сирии, которую использовали российские и иранские военные


Израиль атаковал ракетами авиабазу в сирийской провинции Хомс. Об этом 13 ноября сообщает Reuters.
В результате двое военнослужащих погибли и трое получили ранения, пишет агентство, ссылаясь на сирийских военных.
Один из анонимных военных источников сообщил, что удары были нанесены по взлетно-посадочной полосе на крупной авиабазе в Шайрате, которая недавно использовалась иранскими военно-воздушными силами, а также российским контингентом, размещенным в стране.
По его словам, за последние три года российские военные значительно расширили взлетно-посадочную полосу и подземные сооружения в Шайрате, включая укрытия для самолетов.
Reuters отмечает, что в последние месяцы Израиль активизировал удары по сирийским аэропортам и авиабазам, чтобы помешать все более широкому использованию Ираном воздушных линий снабжения для доставки оружия союзникам в Сирии и Ливане, включая поддерживаемую Ираном ливанскую "Хезболлу".
Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека проинформировала, что в результате израильского удара был уничтожен склад иранских ополченцев и "Хезболлы", расположенный на авиабазе Шайрат.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сирия разрывает дипломатические отношения с Украиной
20 июля, 13.43
Мир
11 ноября, 09.31
Война в Украине