$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Израиль отменил ограничения для въезда украинцев. Зеленский похвалил Иерусалим за уважение к правам человека

Израиль отменил ограничения для въезда украинцев. Зеленский похвалил Иерусалим за уважение к правам человека Суд в Израиле рассматривал иск с марта
Фото: pixabay.com
3 июля Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) отменил принятое в марте решение о введении необходимости украинцам для въезда в Израиль получать предварительное разрешение МВД страны. Сегодняшнее решение вступает в силу немедленно, пишет NEWSru.co.il.

Издание отмечает, что дополнительные ограничения для украинцев были введены министром внутренних дел Израиля Айелетом Шакедом после начала открытого вторжения России в Украину.

Иск был подан в БАГАЦ 12 марта адвокатской конторой Томера Варши по просьбе посольства Украины в Израиле. По мнению истцов, решение Шакеда нарушило безвизовое соглашение между Украиной и Израилем.

БАГАЦ полностью принял сторону истцов, придя к выводу, что решение о лишении украинцев возможности въезжать в Израиль без виз на период войны незаконное.

На решение суда отреагировал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский.

"Приветствую решение Верховного суда Государства Израиль, обязывающее правительство Израиля отменить какие-либо дополнительные ограничения на въезд граждан Украины. Верховенство права и уважение к правам человека – это именно то, что отличает настоящую, развитую демократию", – сказано в твите президента.