$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Израиль сформировал военный кабинет министров

Израиль сформировал военный кабинет министров Ганц войдет в военный кабинет Израиля
Фото: EPA

После встречи премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и лидера национального единства, экс-министра обороны страны Бени Ганца в штаб-квартире ЦАХАЛ в Тель-Авиве 11 октября было сформировано чрезвычайное правительство. Об этом сообщило издание The Jerusalem Post.

Ганц и его коллеги по партии Гади Айзенкот, Гидеон Саар, Чили Троппер и Ифат Шаша-Битон будут приведены к присяге в качестве министров и войдут в военный кабинет вместе с Нетаньяху и министром обороны Йоавом Галлантом. Также в военном кабмине сохранено вакантное место для лидера оппозиции Яира Лапида, который отказался присоединится к чрезвычайному правительству.

В соглашении о формировании военного правительства сказано, что в течение войны в Кнессете не будут приниматься законы, не связанные с войной.

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну".

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, в которые проникли боевики ХАМАС. 10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что страна переходит к "полному наступлению" на сектор Газа.

По данным на 11 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибло более 1200 человек (в том числе минимум трое украинцев), около 3 тыс. получили ранения. Министерство здравоохранения Газы заявляет, что в результате ударов Израиля погибло 950 человек, еще около 5 тыс. ранены.