$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мэры городов Израиля попросили Нетаньяху и Галанта разрешить создавать вооруженные отряды добровольцев

Мэры городов Израиля попросили Нетаньяху и Галанта разрешить создавать вооруженные отряды добровольцев Израильские мэры попросили о дополнительных мерах защиты
Фото: EPA

В Израиле более 100 глав органов местной власти требуют от премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министра обороны Йоава Галанта восстановить резервные отряды и вооружить их в качестве сил безопасности. Об этом сообщает 11 октября издание Ice.

"Реальность доказала, что силы в местных органах власти наиболее доступны, они прибывают немедленно и готовы к любому сценарию. Власти готовы немедленно привлечь добровольцев, ветеранов боевых частей ЦАХАЛ, отслуживших службу в запасе, для создания "городской стражи". Это способ удвоить безопасность жителей, и это наш долг защитить всех граждан Израиля", – говорится в обращении представителей местных властей.

Председатель Центра местного самоуправления и мэр Модиина Хаим Бибс попросил также предоставить оружие отрядам добровольцев, чтобы обеспечить безопасность в тылу и позволить военным решать свои задачи на фронте. 

Контекст

Утром 7 октября южные и центральные районы Израиля подверглись массированному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Лидер военного крыла ХАМАС Мохаммед Дейф объявил о начале операции "Буря Аль-Аксы". ЦАХАЛ сообщил о проникновении палестинских боевиков из Газы на территорию Израиля через несколько пропускных пунктов, а также с моря и с воздуха.

Израиль в ответ объявил о начале контртеррористической операции в секторе Газа под названием "Железные мечи". Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о вступлении страны "в долгую и тяжелую войну", он пообещал восстановить безопасность граждан Израиля и выразил уверенность в победе.

9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, но там еще могут оставаться террористы ХАМАС. В то же время Нетаньяху заявил, что израильская армия ликвидировала "сотни террористов", но "на этом не остановится". "Любое место, где действует ХАМАС, станет руиной", – указал премьер Израиля. 

10 октября министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что его страна переходит к "полному наступлению" на сектор Газа. В тот же день минобороны Израиля сообщило об обстреле со стороны Сирии.

По данным на утро 11 октября, в результате нападения ХАМАС в Израиле погибло более 1200 человек, около 3 тыс. получили ранения. Министерство здравоохранения Газы заявляет, что в результате ответных ударов Израиля погибло 950 человек, еще около 5 тыс. ранены.

По состоянию на 11 октября известно о трех погибших в Израиле украинцах. Также в числе жертв нападения ХАМАС есть граждане США, РоссииТаиландаНепалаФранции.