$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Я немного больше стал машиной". Шварценеггер рассказал, что ему поставили кардиостимулятор

"Я немного больше стал машиной". Шварценеггер рассказал, что ему поставили кардиостимулятор Шварценеггер сообщил, что после установки кардиостимулятора чувствует себя хорошо
Фото: EPA (архив)

Американский актер, политик и бодибилдер Арнольд Шварценеггер заявил, что ему установили кардиостимулятор. Об этом он рассказал в собственном подкасте Arnoldʼs Pump Club.

"В прошлый понедельник у меня была операция, чтобы я немного больше стал машиной: мне поставили кардиостимулятор", – отметил актер с отсылкой к своей знаковой роли Терминатора.

76-летний Шварценеггер заявил, что чувствует себя хорошо. Уже через четыре дня после операции актер, по его словам, появился на публике на крупном мероприятии по защите окружающей среды.

В подкасте он признался, что рассказывать о проблемах со здоровьем в Австрии, где он родился, не принято. В то же время, пояснил Шварценеггер, когда четыре года назад он публично рассказал о замене сердечного клапана, то получил множество сообщений от людей с болезнями сердца, и люди благодарили его за то, что своим примером он вдохновил их на борьбу.

В прошлом Шварценеггер, который родился с пороком сердца, перенес три операции, в ходе которых ему заменяли клапаны. Последнюю из этих операций провели в 2020 году, предпоследнюю – в 2018-м, первую – еще в конце 90-х.

Контекст

Шварценеггер родился в Австрии 30 июля 1947 года. Актер стал знаменит после съемок в трилогии "Терминатор", а также в фильмах "Красная жара", "Конан-варвар", "Конан-разрушитель" и "Хищник".

В 2003–2011 годах он дважды занимал пост губернатора Калифорнии.

Актер осудил нападение РФ на Украину. Осенью 2022 года он снялся в клипе украинской группы Kalush Orchestra, премьера которого состоялась в январе 2023 года.