вернуться на
$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Шварценеггер: Я ужасно читаю. Когда меня просили читать вслух в классе, шлепали линейкой. Но теперь я знаю, что у меня дислексия

Шварценеггер: Я ужасно читаю. Когда меня просили читать вслух в классе, шлепали линейкой. Но теперь я знаю, что у меня дислексия Шварценеггер: Я мог бы сказать, что я фантастический во всем, но я бы солгал
Фото: Arnold Schwarzenegger / Facebook

Американский актер Арнольд Шварценеггер признался, что страдает от дислексии. Об этом он написал 8 августа в Facebook, анонсируя продажи своей аудиокниги "Будь полезен". 

"Я мог бы сказать, что я фантастический во всем, но я бы солгал. Я мог бы рассказать вам, как удивительно было сесть и записать свои слова, но правда в том, что я абсолютно этого боялся. Вот мой секрет – я ужасно читаю. В Австрии в 1950-х годах не говорили об индивидуальности обучения, поэтому часто, когда меня просили читать вслух в классе, это была катастрофа, а меня шлепали линейкой. Но теперь я знаю, что у меня дислексия, – признался актер. –  Когда готовлюсь к фильму, я читаю сценарий снова и снова в течение месяцев, пока не запомню каждую строчку. Мне нужно время и повторение". 

Актер признался, что из-за его особенности запись аудиокниги оказалась для него очень трудоемким процессом, во время которого он сделал "столько повторов, что невозможно сосчитать".

"Мне помогала умопомрачительная команда. Все мы нуждаемся в помощи; никто из нас не является собственноручно созданным. Когда будете слушать аудиокнигу, надеюсь, вас вдохновят не только слова, но и процесс записи", – резюмировал он.

Контекст

Шварценеггер родился в Австрии 30 июля 1947 года. Актер стал знаменит после съемок в трилогии "Терминатор", а также в фильмах "Красная жара", "Конан-варвар", "Конан-разрушитель" и "Хищник".

В 2003–2011 годах он дважды занимал пост губернатора Калифорнии.

Актер осудил нападение РФ на Украину. Осенью 2022 года он снялся в клипе украинской группы Kalush Orchestra, премьера которого состоялась в январе 2023 года.