$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кадыров заявил, что чеченские спортсмены не будут выступать под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане

Кадыров заявил, что чеченские спортсмены не будут выступать под нейтральным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане Кадыров: Главное сейчас – не впадать в уныние
Фото: EPA

Решение Международного олимпийского комитета об отстранении сборной России от зимней Олимпиады 2018 года "разрушает мир", отметил глава Чечни Рамзан Кадыров. 

Решение Международного олимпийского комитета об отстранении сборной России от зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году является "подлостью обрюзгших чиновников" и демонстрацией "страха Запада". Об этом глава Чечни Рамзан Кадыров 5 декабря написал в Telegram.

"Россиянам важно выступать под своим флагом. У нас есть Родина, у нас есть наше Отечество! Ни один спортсмен с чеченской пропиской не будет выступать под нейтральным флагом. А тех чеченских спортсменов, которые по всем критериям должны были попасть в сборную и поехать на Олимпиаду, мы будем чествовать как победителей!" – заверил он.

Сколько спортсменов из Чечни должны были выступить на турнире, Кадыров не уточнил.

"Спорт призван объединять народы, а не разрушать мир. Использовать спорт для личных политических интересов – слабость и трусость. Политики должны соперничать с политиками, а спортсмены со спортсменами, логично же. Но главное сейчас – не впадать в уныние, все это делает нас только сильнее", – отметил он.

5 декабря МОК из-за систематического нарушения антидопинговых правил отстранил от участия в Олимпиаде 2018 года Национальный олимпийский комитет РФ.

В то же время к участию в Играх допустят отдельных российских спортсменов, которые выполнят квалификационный норматив и пройдут специальные допинг-тестыОни будут соревноваться под олимпийским флагом как "олимпийские атлеты из России". В случае победы представителя РФ в его честь будет исполнен олимпийский гимн. Спортсменам из России запретят наносить на форму национальную атрибутику.

Исполком МОК также пожизненно дисквалифицировал от любого участия в Олимпиадах бывшего министра спорта России Виталия Мутко, занимающего сегодня пост вице-премьера, и его бывшего заместителя Юрия Нагорных. 

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который сейчас живет в США, в мае 2016 года признался в подмене результатов анализов, которые были взяты у российских спортсменов во время зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

Из-за допинг-скандала сборные России по легкой и тяжелой атлетике отстранили от Олимпийских игр 2016 года. Также российскую сборную в полном составе не допустили к летней Паралимпиаде.

Комиссия МОК под руководством Дениса Освальда в ноябре 2017 года аннулировала результаты 25 российских участников Игр в Сочи.